Пейнит - редчайший камень
|

Редчайший камень на Земле

Пейнит - редчайший камень
Пейнит - редчайший камень

По заявлению представителей Книги Рекордов Гиннеса — пейнит, является самым редким драгоценным камнем на планете Земля. Открыл его еще в 1954 году Артур Чарльз Дэйв Пейн в районе Могок, который расположен в Мьянме, в Бирме. Все дело в том, что количество этих камней конечно мало, но пригодных для огранки еще меньше, поэтому стоимость даже самых маленьких экземпляров просто зашкаливает.

Главным в этом камне является цвет. Пейнит способен менять оттенок от красного или розового до коричневого или оранжевого в зависимости от того с какой стороны вы на него будете смотреть. Он обладает такой же твердостью, что и изумруд, а прозрачность принесла ему славу драгоценного камня.

На сегодняшний день известно всего 3 чисто красных пейнита. Из имеющихся на сегодня источников, известно, что в мире всего 500 ограненных камней и не верьте никому, если вам предложат купить пейнит. Чаще всего это камень богатых коллекционеров или национальных фондов и галерей.  Красный пейнит до сих пор не могут оценить в денежном эквиваленте, потому что любая предложенная сумма кажется очень малой.

Пейнит - редчайший камень
Пейнит - редчайший камень

Похожие записи