|

Природные катастрофы вызывают депрессии

Природные катастрофы вызвают депрессии
Природные катастрофы вызывают депрессии
Изменение климата не только опасно для нашей планеты и вызывает по всему миру огромные материальные убытки. Оно также является причиной сильных психических расстройств. Такой вывод сделали исследователи мозга из Австралии. Ученые из университета в Сиднее установили, в том числе, значительное увеличение количества самоубийств после стихийных бедствий.

По их сведениям, такие стихийные бедствия, как наводнения, периоды засухи или ураган, у многих людей вызывают депрессии, состояние страха и стресс, а также травмы.

В нескольких случаях количество самоубийств после природных катастроф увеличивается на 8 %. Ученые проводили свою исследовательскую работу в Австралии, в которой уже несколько лет регулярно случаются сильные засухи, а также опустошительные лесные пожары и наводнения.

Неблагоприятные погодные условия имеют тяжелые последствия и для экономики. Природные катастрофы наносят значительный ущерб сельскому хозяйству и предприятиям. Это также влияет на психическое здоровье людей.

Страдают не только люди, которые непосредственно попали в угрожающие жизни ситуации. Психическую нагрузку испытывают все, кто вынужден постоянно жить в страхе перед климатическими катастрофами. Риску возникновения психических травм и состояния страха после стихийных бедствий особенно сильно подвержены дети.

Похожие записи