Появление ребёнка меняет поведение мужчин
|

Отцовство снижает уровень мужских гормонов

Появление ребёнка меняет поведение мужчин
Появление ребёнка меняет поведение мужчин

Многие замечают, что с появлением ребёнка в семье, мужчина становится совершенно другим. Меняются его желания, улучшаются моральные качества. Оказывается, в этом «виноваты» гормоны.

Учёные из Северо-Западного Университета Иллинойса (США) в течение многих лет исследовали более 600 филиппинских мужчин. Как сообщает Scientific American, результаты исследования свидетельствуют о наличии определённых биологических механизмов, которые предопределяют поведение мужчин, которые выполняют обязанности, связанные с воспитанием собственных детей.

Использовались данные многолетнего исследования с 1983 года. Выяснилось, что у мужчин, которые стали отцами, уровень гормона тестостерона снижается в несколько раз быстрее, чем у сверстников, которые не обзавелись детьми. Измеряли уровень этого гормона у 624 мужчин в возрасте 21-26 лет. После того, как у них родились дети, уровень тестостерона снизился на 34%, тогда как у бездетных мужчин наблюдалось естественное падение уровня тестостерона, связанное с возрастными изменениями в организме — не более 14%.

Именно снижение уровня мужского гормона делает мужчину хорошим отцом и помогает раскрыться тем качествам, которые считаются типичными для женщин — уход за потомством, забота о нём.

Результаты этого исследования опубликованы в Proceedings Of The National Academy Of Sciences.

Похожие записи