Огненная баталия проходит в окружении болельщиков
|

Огненная битва в Сальвадоре

Огненная баталия проходит в окружении болельщиков
Огненная баталия проходит в окружении болельщиков

Город Нехапа в Сальвадоре сегодня был объят огнём. Тут развернулась настоящая огненная баталия. Жители, раскрасив лица и одев одежду поплотнее, забросали друг друга огненными шарами. Их сделали из ветоши, скатанной в шар и облитой бензином.

Фестиваль огненных шаров уходит корнями в середину 17 века, когда на головами прохожих летали огненные шары — раскалённые камни, которые образовались по причине извержения вулкана. Праздник огненных шаров символизирует то, что посёлок всё таки уцелел.

Чтобы избежать ожогов, жители не только одевают плотную одежду, но и и обливают её водой. Забавы, конечно, опасные, но, как утверждают участники, захватывающие. Молодёжь делится на две команды, которые бросают друг в друга тряпки. Игра называется «Огненные вышибалы». Человек, в которого угодил огненный шар, покидает игровое поле. Побеждает та команда, в которой по окончанию игры осталось больше народу. Кстати, огненные битвы в Нехапе возобновили сравнительно недавно — около 70 лет назад. За это время не пострадал ни один участник битвы.

Похожие записи