Космический мусор угрожает планете
|

На орбите Земли – настоящая мусорная свалка

Космический мусор угрожает планете
Космический мусор угрожает планете

По утверждениям американских ученых на орбите Земли человечество создало настоящую космическую свалку, масса мусора достигла критического уровня. Теперь спутникам придется постоянно сталкиваться с ним. Они сообщили, что нужно принимать срочные меры по уборке космического мусора на орбите, ведь в противном случае ситуация будет развиваться по непредсказуемому плану.

Все эти проблемы указаны в докладе, который подготовил Национальный исследовательский совет академии наук США.

Специалисты подсчитали, что сейчас на околоземной орбите около 22 тысяч обломков. Их движение можно проследить с Земли. Среди космического мусора – обломки летательных аппаратов, ступени ракет, а иногда туда попадают очень неожиданные вещи. Так, недавно туда попала и сумка с инструментами, которую потеряла американская астронавтка.

Опасность представляет не величина обломков спутников, а скорость, с которой они движутся – 28 тысячи км/ч.

Два инцидента сделали главный вклад в загрязнение космоса: испытания Китаем на собственном спутнике нового оружия и столкновение советского и американского спутника в 2009 году.

Пока что для уборки на орбите у NASA не хватает денежных средств, но есть предположение, что в космос запустят специального уборщика.

Похожие записи