Мишки Тедди

Как появились Мишки Тедди

Мишки Тедди
Мишки Тедди

История появления плюшевого мишки Тедди достаточно занимательна. Прообразом своего плюшевого сородича послужил настоящий медвежонок, которого президент США Теодор Рузвельт пощадил на охоте в конце 1902 года. Это событие послужило поводом для многочисленных шуток и карикатур.

Одну из таких карикатур, в газете Evening Star, увидел эмигрант из России Моррис Мичтом, который на тот момент владел магазином игрушек в Нью — Йорке. По понравившемуся ему образу персонажа карикатуры, супруга Мичтома — Роуз смастерила медвежонка, который был поставлен на витрине магазина игрушек Морриса.

Увидев эту игрушку на витрине, огромное количество людей стали обращаться к Мичтому с просьбой продать ее. Предприимчивый торговец, обратился с просьбой к Теодору Рузвельту, в которой попросил разрешения дать игрушке его имя. Согласие было получено и игрушечный медвежонок получил имя «Медвежонок Тедди».

Увидев экономический эффект, Моррис Мичтом решил заняться массовым производством медвежат, для чего в 1903 году основал компанию Ideal Toy Company. В тридцатых годах прошлого века мишки тедди стали первыми заводными игрушкам, произведенными в огромных количествах.

Похожие записи