В Мюнхене стартовал пивной фестиваль Октоберфест 2011
|

Фестиваль пива в Мюнхене

В Мюнхене стартовал пивной фестиваль Октоберфест 2011
В Мюнхене стартовал пивной фестиваль Октоберфест 2011

В Мюнхене 17 сентября стартовал традиционный фестиваль пива Октоберфест. Дал старт празднованиям обер-бургомистр Мюнхена Кристиан Удэ. Он выбил пробку из пивной бочки и выпил первую кружку. После этого пиво начали разливать во всех палатках. Традиция начинать праздник именно так не нарушается последние 20 лет.

Это символическое действие начинает «пивной марафон». По центральным улицам города двинулась праздничная демонстрация. Во главе — символ Мюнхена «Munchner Kindi». Это молодая девушка верхом на разукрашенной лошади. В руках девушка держит большой колокольчик.

Рядом движутся кареты мэра города и администрации Баварии. После них движется вереница украшенных карет и телег с пивом из всех районов Германии. Кто только не принимает участия в процессии! Идёт колонна стрелков, и фольклорные коллективы, и духовые оркестры, и отряды в униформах разных исторических периодов, которые играют на традиционных народных инструментах.

Процессия всегда движется по одному маршруту. Его длина — 6 км. Маршрут проходит через улицы внутреннего города и движется к месту всех мероприятий — Лугу Терезы, названному в честь принцессы Терезы Саксонской. 12 октября 1810 года состоялась её свадьба с баварским кронпринцем Людвигом, наследником престола. На праздничные гуляния пригласили всех жителей города, собрав их на этом лугу. С тех пор он является главным местом для пивного фестиваля. Традиция его проведения с 1810 года прерывалась только на время войн.

Фестиваль Октоберфест занесён в Книгу рекордов Гинесса как самый большой праздник в мире. Мероприятия продолжаются 16 дней. Ежегодно в это время Мюнхен посещают 7 млн. туристов. Выпивается тут 7 млн литров пива. Известно, что в этом году стоимость литровой кружки пива на фестивале составит чуть более 9 евро.

Похожие записи