Бодрящий эффект кофе оказался иллюзией
|

Бодрящий эффект кофе — иллюзия

Бодрящий эффект кофе оказался иллюзией
Бодрящий эффект кофе оказался иллюзией

Многие люди не представляют своё утро без чашечки ароматного кофе. Они считают, что именно этот напиток помогает им проснуться и взбодриться. Однако последние исследования показали, что это не так.

Учёные из Университета Восточного Лондона пригласили к участию в эксперименте 88 человек. Добровольцам было от 18 до 47 лет, у всех была одна общая черта — они обожали кофе.

Участникам было объявлено, что им дадут кофе с кофеином, которого на самом деле в составе напитка не было. Но, несмотря на это, многие участники демонстрировали улучшение настроения, повышение работоспособности.

С целью оценки состояния участников эксперимента, учёные применяли тесты, которые проверяли работоспособность и настроение во время реакции. Добровольцы справлялись с ними даже лучше контрольной группы, которая пила кофе с кофеином. Портал «Здоровье» уточняет: когда человек ожидает прилива сил, включается эффект плацебо.

Кофеин — сильнейший стимулятор, который оказывает влияние на мозг. Он помогает справиться с усталостью. Есть исследования, доказывающие, что три чашки этого напитка ежедневно снижают риск развития болезни Альцгеймера.

 

Похожие записи