Человек, ожидая ответа, испытывает стресс
|

Автоответчики вызывают стресс

Человек, ожидая ответа, испытывает стресс
Человек, ожидая ответа, испытывает стресс

Исследователи доказали, что автоответчики вызывают стрессы. Человек, который вынужден более 6 минут ожидать ответа оператора, неизменно испытывает негативные эмоции. Это приводит к риску повышения давления, головной боли, проблемам с пищеварением.

В опросе приняли участие около 2 тысяч человек. Их заставили ждать ответа телефонного собеседника, а после проанализировали реакцию организма. Оказалось, что 67% человек почувствовали страшный приступ гнева в момент ожидания, 30% испытали стресс, а 19% просто тихонько злились. А если на заднем фоне звучала музыка, которая якобы должна способствовать успокоению нервной системы, негативные эмоции усиливались ещё больше.

У человека, который испытывает стресс, учащается сердцебиение, потеют ладони, начинаются мышечные спазмы. Возникают проблемы с аппетитом и пищеварением. Такое состояние легко переходит в хроническую тревогу, что может отразиться на отношениях с другими людьми. Получается, что люди совершенно не хотят ждать, а стремятся получить всё здесь и сейчас, но не выходит. В результате уровень стресса моментально подскакивает, говорит руководитель исследования доктор Роджер Хендерсон.

Похожие записи