Пользователей Сети становится всё больше
|

Аудитория рунета стремительно увеличивается

Пользователей Сети становится всё больше
Пользователей Сети становится всё больше

В 2,5 раза увеличилась российская интернет-аудитория за два года. Если в августе 2009 года этот показатель насчитывал около 10 млн. человек, то в августе этого года он увеличился до 25 млн. человек. Данные приведены в отчёте компании OpenStat, которая занимается аналитическими прогнозами и статистическими подсчётами.

Авторы исследования сделали вывод, что основной прирост аудитории — это люди из регионов. Совокупная доля пользователей крупных городов — Москвы и Петербурга — сократилась с 51% до 40%.

Пользователи Сети по-прежнему отдают предпочтение поисковым системам «Яндекс» и Google. В этом году на долю «Яндекса» приходшлось более 54% запросов по сравнению с 49% в 2009 году, а на долю Google – около 40% (в 2009 году 38%).

Замечено, что уменьшается число пользователей, которые выходят в Интернет под управлением операционной системы  Windows,  но Microsoft всё равно лидирует на рынке (94% пользователей в 2011 году по сравнению 97% в 2009 году). Linux за два года увеличил прирост аудитории почти в три раза, хотя она незначительна — 2,5%, Apple Mac OS пользуется около 1% аудитории Рунета.

Похожие записи