Это лучшие обнаруженные следы
|

В Австралии нашли следы полярных динозавров

Это лучшие обнаруженные следы
Это лучшие обнаруженные следы

Учёные из Университета Эмори нашли на побережье австралийского штата Виктория следы динозавров. Специалисты утверждают, что им более 105 млн лет. Статья об этом появилась в журнале Alcheringa, с кратким содержанием можно ознакомиться на сайте Университета Эмори. Там размещён пресс-релиз.

Учёным удалось обнаружить 20 следов. Все они разные по размеру. Есть даже следы, оставленные ящером, размер которого не превышал габаритов курицы. Палеонтологи уверены, что наличие на волн на окаменевшей породе, где расположены следы, говорит о том, что тогда местность была болотистой. А поскольку 105 млн лет назад данная местность была полярной, то следы, вероятнее всего, оставлены летом.

Учёные называют следы «лучшими из тех, что были найдены в южном полушарии». Ведь новые данные помогут найти объяснения вопросов передвижения динозавров, строения их тела. Примерно в это время Земля находилась в стадии глобального потепления, и средняя температура воздуха на 5 градусов превышала ту, которая актуальна для планеты сейчас.

Похожие записи