Не курите по утрам!
|

Утренние сигареты особенно опасны

Не курите по утрам!
Не курите по утрам!

Люди, которые первым делом после утреннего пробуждения тянутся к пачке сигарет больше подвержены раковым заболеваниям, чем те, кто не курит по утрам, а курит позже.

Американские эксперты провели исследование с участием 7610 курильщиков. Результаты показали, что курение является дополнительным и независимым фактором риска развития рака лёгких. Курение в первые полчаса увеличивает и без того высокую вероятность возникновения заболевания. Риск увеличивается почти в два раза.

Выкуривая свою первую за день сигарету, человек затягивается более интенсивно, а значит в лёгкие попадает больше дыма. Эффект от первой сигареты очевиден, несмотря на то, что исследователи учли другие факторы — стаж курильщика, количество сигарет, выкуриваемых в течение дня.

Кроме этого, провели ещё одно исследование. В нём приняли участие 1850 добровольцев, 1055 из которых страдали раком. Оказалось, что те, кто курил в первые 30 минут после пробуждения, страдали раком на 59% чаще тех, кто начинал курить через несколько часов.

Эксперты заключили, что возможно, отказ от курения после сна больше снизит вредоносный эффект от сигарет и количество случаев заболевания раком.

Похожие записи