Плакать полезно для здоровья
|

Учёные: плакать полезно для здоровья

Плакать полезно для здоровья
Плакать полезно для здоровья

Есть поговорка: душа очищается слезами. Учёные провели широкомасштабное исследование, в ходе которого было доказано, что плакать действительно полезно. И для души, и для тела.

В исследовании принимало участие более трёх тысяч человек. Абсолютное большинство из них признались, что после плача чувствовали себя намного лучше. Физиологи отмечали, что у этих людей нормализуется дыхание. Оно замедляется, а биение сердца учащается.

Отметили также и то, что положительный эффект от слёз усиливается, если в момент плача человека кто-нибудь успокаивает. Но некоторые добровольцы рассказали, что их настроение после того, как они поплакали, не ухудшилось и не улучшилось. Были и такие, которые сказали, что стали чувствовать себя ещё хуже.

Исследователи также отметили, что положительный эффект от слёз зависит от того, когда и где человек плачет. В ходе экспериментов было сделано ещё одно открытие: запах женских слёз способствует снижению уровня тестостерона у мужчин. Это навело учёных на мысль о том, что существуют компоненты, действие которых аналогично действию феромонов.

 

Похожие записи