шоколадный фонтан
|

Шоколадные струи фонтана

Шоколад! Это слово для большинства из нас звучит просто волшебно. В любом возрасте свежи в памяти счастливые картинки из детства, когда маленькому существу доставался от родителей изумительный подарок – плитка шоколада. Большего удовольствия невозможно было представить! И эту страсть к лакомству неизменно перенимают все подрастающие поколения – дети, внуки, правнуки, сохраняя на всю жизнь.

Первооткрыватели шоколада, древние ацтеки, ценили его как волшебный напиток, дарующий неземную силу и позволяющий общаться с богами. Он был доступен только вождям и жрецам. Зёрна какао, кстати, использовали в качестве денег. Завезённый в Европу, шоколад считался ценнейшим лекарственным средством. В Испании, долгое время, технология изготовления шоколада была государственной тайной. За попытки её раскрыть десятки человек лишились жизни. Шоколад несколько столетий был очень дорог, большинство европейцев и мечтать о нём не смели. Только в 19 веке его стали продавать в аптеках как лекарство.

Путь шоколада к нашему столу был долог и непрост. Но, к счастью, все трудности позади. Сегодня мы можем побаловать себя самыми разными видами вкуснейшей продукции. К услугам любого гурмана шоколад чёрный, молочный, белый, цветной, плиточный, кусковой, в виде конфет и напитков. И по-прежнему этот дар природы поднимает своим фанатам настроение, лечит от стрессов, улучшает самочувствие.

Столь любимый народом продукт всегда считался украшением праздничного стола. Без шоколадного торта и конфет не обходится ни одно застолье. И никогда благодарные гости не оставляют шоколад без внимания. Тем более приятно, что пытливые умы изобрели ещё один способ порадовать любителей изысканного десерта – шоколадные фонтаны. Это словосочетание даже звучит сказочно, а как изобретение выглядит и работает в жизни – отдельный разговор.

шоколадный фонтан
шоколадный фонтан

Шоколадный фонтан выполнен как многоярусный каскад высотой до одного метра. И сверху вниз, причудливыми струями и большими каплями по каскаду течёт вкуснейшее кулинарное чудо. Гости могут продегустировать шоколад, окуная в него зефир, печенье, фрукты. Мало кто, находясь в здравом уме, может отказаться от такой возможности! А аппетитная масса продолжает изливаться чёрным, белым, цветным шоколадом… Особенно хорош фонтан, в полумраке освещённый разноцветными огоньками!

Извлечённый из фонтанных струй, шоколад растекается по нашим жилам, даря радость, настроение, чистое детское счастье.

Похожие записи