наноэлектроника
|

Революция в наноэлектронике

наноэлектроника
наноэлектроника

Современная техника  не обходится без наноэлектроники. Она применяется при изготовлении сердца компьютера — процессора, в видеокамерах, мобильных телефонах и прочих электронных устройствах.

Недавние разработки университета Стэнфорда  позволили создать новую технологию крепления наноэлектроники  к поверхности практически любого материала. Это открытие способно открыть широкие перспективы не только в электронике, но и в медицине. Теперь стало возможным, например,  крепить нанодатчики напрямую к сердцу или мозгу пациента. Раннее основу крепления наноустройств  составляли кремниевые чипы, которые ставились один раз и навсегда, их невозможно было снять, так как кремниевый чип отличается хрупкостью в связи, с чем использовать его в каких либо сгибающихся частях  невозможно.

По сообщению пресс службы университета Стэнфорда  секрет новой технологии  заключается в покрытии микросхемы  перед установкой чипа  никелевой подложкой. В результате этой процедуры,  попадая в воду, чип способен отделится без повреждений своей структуры.

С применением такой технологии  появилась возможность переноса микроэлектроники с одного места  на другое  что, по мнению специалистов университета Стэнфорда, будет способствовать появлению новых типов гибких солнечных батарей и даст новый толчок в развитии робототехники.

Похожие записи