|

Открыта еще одна планета, похожая на Землю

Открыта еще одна планета, похожая на Землю
Открыта еще одна планета, похожая на Землю
Астрономы сообщили об обнаружении планеты, на которой возможна жизнь. Кроме того, они исправили число потенциально заселенных небесных тел. На одном только Млечном Пути их миллиарды.

Поиск планет, похожих на Землю, — это, пожалуй, наиболее важная тема для астрономов. Ею занимаются многие исследователи, ревниво следя за публикациями конкурентов. Каждый хочет стать первым, кто объявит о пригодной для жизни планете. Сообщения соответствующего характера появлялись уже неоднократно, но ни одна из находок не оставалась бесспорной.

Это касается также и самой новой находки. Эта планета находится на орбите звезды HD 85512 и имеет массу, которая в 3,6 раз превышает массу Земли. Она достаточно удалена от своей родной звезды, чтобы вода не испарялась, а могла существовать в жидкой форме, что является основной предпосылкой для жизни.

Планета под названием HD 85512b оборачивается вокруг своей звезды всего за 54 дня. Но, поскольку звезда меньше и холоднее, чем наше солнце, то на планете может существовать жизнь. Об этом ученый Франческо Пепе из Швейцарской обсерватории в Женеве и его коллеги сообщают в специальном журнале «Astronomy & Astrophysics».

По материалам Nachrichten.t-online.de

Похожие записи