Отдых на море снижает IQ
|

От частого отдыха на море можно отупеть

Отдых на море снижает IQ
Отдых на море снижает IQ

Именно так считают немецкие исследователи из Университета Эрланген. Они утверждают, что популярный у всех отдых на берегу моря снижает умственные способности человека и нарушает работу мозга.

Уже при подготовке к путешествию начинаются проблемы. На 10 пунктов снижается уровень IQ, когда человек заказывает тур в интернете и при этом долго общается по электронной почте.

Стрессовые состояния в дороге, боязнь авиаперелетов и катастроф повышают уровень гормона кортизола. А это приводит к тому, что разрушаются клетки головного мозга в гиппокампе (область мозга). Как следствие, снижается концентрация внимания, ухудшается кратковременная память.

Негативное воздействие на умственные способности имеет и употребление алкогольных напитков в самолете, снижая уровень IQ еще на 10-20 пунктов. Зигфрид Лерль утверждает, что от долговременных солнечных ванн высыхают клетки лобных долей мозга. Перегрев на солнце и спиртные напитки – частые спутники отдыхающих – приводят к тому, что объем мозга уменьшается на 15%.

Ученые утверждают, что избежать таких последствий отдыха можно, если устраивать мозгу периодическую разминку – играть в шахматы, разгадывать головоломки, кроссворды.

 

Похожие записи