Голубое озеро в Техасе стало кроваво-красным
|

Голубое озеро в Техасе стало кроваво-красным

Голубое озеро в Техасе стало кроваво-красным
Голубое озеро в Техасе стало кроваво-красным
Кроваво-красный цвет озера в американском штате Техас вызвал беспокойство у многих американцев. Однако изменение цвета воды — это вовсе не признак приближающегося апокалипсиса. По мнению экспертов, ответственность за этот феномен несут бактерии, которые размножились вследствие продолжительной засухи.

Водоем в природном парке Сан-Анджело (Техас) высох. Погибло много рыбы. Зато для бактерий Chromatiaceae среда оказалась очень даже подходящей. Они способны выносить жару, холод и излучение и размножаются без проблем в любой ситуации. Для фотосинтеза в таких сложных условиях они используют такие пигменты, как бактериохлорофилл и каротиноид, которые придают микробам характерный красный цвет. Усиленное размножение так называемых «пурпурных бактерий» и объясняет, почему цвет озера из голубого превратился в красный.

На прошлой неделе от озера остался лишь маленький пруд глубиной несколько метров. В действительности кроваво-красный цвет озера, видимо, означает конец популярного места ловли рыбы и отдыха.

Связь с описанным в Библии апокалипсисом провел проповедник из американского штата Индиана. В доказательство он процитировал из нее соответствующие главы, в которых говорится, как водоемы окрашиваются в кровавый цвет.

По материалам De.nachrichten.yahoo.com

Похожие записи