Цунами стало причиной появления огромных айсбергов
|

Цунами в Японии стало причиной появления айсбергов

Цунами стало причиной появления огромных айсбергов
Цунами стало причиной появления огромных айсбергов

Американское агентство NASA получило снимки со спутника. Они показывают, что последствия катастрофы, которая произошла в Японии в марте этого года (землетрясение и цунами), ощутимы в Антартктиде. Волны, разбиваясь о шельфовый ледник, откололи от материка огромные айсберги, сообщает ВВС.

Исследователи проанализировали действие цунами, используя данные спутников и компьютерное моделирование. Удалось выяснить, что цунами стало причиной подъёма уровня воды в окрестностях ледяного шельфа. Вода поднялась приблизительно на 30 см, говорится в пресс-релизе на сайте NASA.

Через 18 часов после землетрясения от шельфа отломилось несколько айсбергов, линейные размеры самого крупного из них — 6 на 9 км. Это площадь больше Манхэттена в Нью-Йорке. Толщина глыб льда — около 80 метров. Примечательно и то, что айсберги не откалывались от шельфа Зульцбергера последние 46 лет.

Напомним, землетрясение произошло 11 марта 2011 года у берегов Японии. Магнитуда составила минимум 8,9. На побережье Японии обрушились волны цунами, которые стали причиной аварий на АЭС «Фукусима» и причиной гибели десятков тысяч человек.

 

Похожие записи