Чёрная дыра поглотила звезду
|

Чёрная дыра поглотила звезду

Чёрная дыра поглотила звезду
Чёрная дыра поглотила звезду

Учёные впервые смогли зафиксировать тот момент, когда огромная чёрная дыра поглощает звезду, разрывая её на части. Уникальность момента не только в самом факте поглощения звезды, но и в том, что уничтожение звезды чёрной дырой случается примерно один раз за 100 млн. лет. Статью об этом опубликовали в журнале Nature.

Зафиксировал поглощение звезды орбитальный телескоп Shift. 28 марта текущего года он передал сигнал о мощном всплеске рентгеновского излучения в созвездии Дракона. Учёные начали наблюдение за этим мигающим объектом, и вскоре поняли, что яркие вспышки — это не что иное, как релятивистские струи, источником происхождения которых является звезда, которую поглощает чёрная дыра.

Звезде не повезло: она пролетела слишком близко к дыре, поэтому и попала в поле действия гравитационного поля дыры, из-за чего и была разорвана на части. Необычные вспышки — это остатки звезды, которые выбрасываются по оси вращения чёрной дыры.

Кстати, эта дыра больше в два раза, чем та, что находится в начале Млечного пути. Поглотив звезду, она стала ещё больше, отмечают учёные. Они не исключают мысли и о том, что внутри чёрной дыры может существовать разумная, и совершенно незаметная для внешнего наблюдения жизнь. Поглощённые планеты могут вращаться там по сложным орбитам, а благодаря пойманному вместе со звёздами свету, там может быть очень свлетло.

Чёрными дырами называют космические объекты, масса которых настолько велика, что даже излучение они от себя не отпускают. О наличии дыр учёные судят по внешним косвенным признакам. Например, по излучению, которое берётся от притянутого чёрными дырами газа. Разогреваясь, он интенсивно испускает рентгеновские лучи.

Похожие записи