Голубая мечеть в Стамбуле
| |

Агрегаты для ароматизации ног в мечетях

Голубая мечеть в Стамбуле
Голубая мечеть в Стамбуле

С целью облегчить посещение мечетей на крупнейших туристических объектах Стамбула власти планируют установить специальные автоматы по продаже одежды и установки для ароматизации ног.

Заместитель муфтия этого города Сабри Демира рассказал, что каждый день главные достопримечательности: дворец Топкапы, собор Святой Софии, мечеть Султанахмет (Голубую мечеть) — посещают около 15 тысяч туристов. Понятно, что такое количество желающих увидеть религиозно-культурные памятники приводит к огромным очередям. Так, например, Голубую мечеть посещают от 4 до 5 млн. человек в год, она не готова вместить сразу всех желающих, создается столпотворение, давка, а иногда и паника.

Управлением по делам религии и различными общественными организациями готовится новый проект, который предусматривает посещение религиозных памятников Стамбула сделать более организованным и доступным.

Предполагается установить при входе в знаковое место города автоматы по продаже платков и мусульманской одежды. Тогда посетители без суеты могут привести себя в соответствующий религиозным канонам вид, а потом использованную одежду забрать в качестве сувенира. Также будут установлены агрегаты для ароматизации обуви и ног.

*******

По прогнозам Wall Street Journal на новый Apple iPhone 5G цена в США будет установлена на уровне 200 долларов. Этот гаджет станет просто незаменимым для каждого, кто хоть раз воспользуется его преимуществами.

Похожие записи