В США не хватает ядов для казни
|

В США не хватает ядов для казни

В США не хватает ядов для казни
В США не хватает ядов для казни
В США заканчиваются ядовитые препараты для казни осуждённых на смерть заключенных. Уже целый год Соединённые Штаты испытывают большие проблемы со снабжением ядами.

В начале 2010 года начали иссякать запасы Тиопентала натрия, первого из трех препаратов, которые использовались для смертельных уколов. Вскоре после этого компания «Hospira», единственных производитель данного препарата, отказалась производить его для тюрем. Когда Штаты попытались приобрести средство за границей, фармацевтическое предприятие убрало продукт рынка.

С тех пор некоторые американские штаты перешли на Пентобарбитал, единственный поставщик которого в США — датская фармацевтическая компания «Lundbeck». Однако, и она выступает против практики казни, поэтому в будущем тюрьмы больше не будут получать Пентобарбитал. Компания собирается требовать от каждого заказчика подтверждение того, что препарат не планируется применять для казни. Поставка будет происходить только после основательной проверки.

Однако убирать препарат с рынка датское предприятие не станет, т.к. данное средство играет слишком важную роль в медицине. Это единственный продукт, разрешенный в США для лечения долговременных эпилептических приступов.

По материалам De.news.yahoo.com

Похожие записи