Йога для собак делает животных спокойнее
| |

Собачья йога в Гонконге

Йога для собак делает животных спокойнее
Йога для собак делает животных спокойнее

Владельцы собак из Гонконга учат своих четвероногих друзей собачьей йоге. Тут недавно открылся салон, где практикуют этот необычный вид терапии. Инструктор по этому виду медитации Сюзетта Аккерман считает, что занятия йогой полезны как для людей, так и для собак.

На занятиях людей учат расслабляться самих и правильно расслаблять животных. Говорят, что положительные результаты заметны уже после нескольких занятий. И животные, и их хозяева становятся более умиротворёнными и уравновешенными. Особенно хороша йога-терапия с животными для бездетных пар. В этом случае собаки ассоциируются с детьми, о которых нужно заботиться.

Йогу для собак придумали в США. Вскоре экзотический вид спорта распространился по всему миру.  Для четвероногих занятия йогой — это улучшение работы сердечно-соусдистой и пищеварительной системы.

Пока научных исследований, которые касаются йоги для животных, не проводилось, но хозяева утверждают, что уже после нескольких занятий собаки становятся послушными и более спокойными. Противники «собачьей йоги» твердят, что необычное увлечение может вызвать зависимость человека от собаки и привести к тяжёлым психологическим травмам.

Похожие записи