Создана собака, которая светится
|

На свет появилась светящаяся собака

Создана собака, которая светится
Создана собака, которая светится

Ученые-биологи Южной Кореи создали генетически модифицированную собаку. Ее особенность в том, что после употребления в пищу антибиотика доксициклина, она начинает светиться под воздействием ультрафиолета.

Собака Тегун был создан по аналогичной технологии, что и афганская борзая Снуппи – первая в мире клонированная собака. В тот раз из уха взрослого пса было взято ядро клетки и помещено в яйцеклетку другой собаки. Затем яйцеклетку подсадили третьему животному в матку.

Создатели чудо-собаки – биологи Сеульского национального университета – рассказывают, что генетически модифицированные животные могут быть успешно использованы для лечения различных заболеваний. Это объясняется тем, что ген, который отвечает за производство флуоресцентного белка под воздействием доксициклина, можно заменить на другой ген, который связан с развитием какой-то болезни.

Первую клонированную собаку Снуппи создал корейский биолог Хван У Сок. Хотя позже его обвинили в фальсификации данных и многочисленных нарушениях. А вот факт, что Снуппи – настоящий клон, подтвердили независимые эксперты.

 

Похожие записи