Животным за донорство причитается медаль
|

Медаль за донорство для собак и кошек

       

Животным за донорство причитается медаль
Животным за донорство причитается медаль

Собакам и кошкам тоже приходится делать переливание крови. Процедура эта гораздо сложнее, чем для человека. Но за донорство четвероногий пациент получает медаль.

       В Иркутской ветеринарной клинике находятся пакеты донорской собачьей крови. Пополнять банк донорской крови для животных помогают именно сотрудники этой клиники. Они берут кровь у животных своих друзей, знакомых. Ведь донором может стать любое здоровое животное. 

        Далеко не в каждой ветеринарной лечебнице России можно спасти своего любимца, так как единого централизованного банка донорской крови не существует. Нет мест и оборудования для хранения, да и материал этот не изучен. Вот, например, известно, что кошкам намного сложнее сделать переливание крови, чем собакам. Стандартный донорский пакет с раствором для консервации не подойдет, так как минимальная доза крови составляет всего 20 миллилитров. Переливают кровь непосредственно от животного к животному.

В России даже существуют почетные доноры. Так, например, восточно-европейская овчарка по кличке  Спарта. На ее груди 50 медалей и 15 из них — за донорство.

Похожие записи