Карстовая воронка 2010 года
|

Гватемалец обнаружил под кроватью огромную дыру

Карстовая воронка 2010 года
Карстовая воронка 2010 года
В городе Гватемала жители были напуганы внезапным образованием в жилом доме дыры глубиной 12 м. Как сообщил 65-летний гватемалец Иноцента Хернандес, ночью раздался громкий щелчок. Сначала все подумали о взрыве газового баллона, но затем под кроватью была обнаружена глубокая дыра. К счастью, жители не пострадали.

По данным одного из репортеров, дыра имела диаметр 80 см и глубину 12 м. Он утверждает, что речь идет о так называемой карстовой воронке. Подобные впадины возникают на скалистом грунте из-за эрозии. Карстовые воронки могут образовываться как медленно, так и внезапно. В городе Гватемала, который построен на вулканической горной породе, в последние несколько лет время от времени наблюдается образование больших карстовых воронок.

Гигантская дыра образовалась в 2007 году

Сенсационным можно назвать происшествие в 2007 году, когда в жилом районе дыра глубиной 100 м поглотила несколько домов и грузовик. Тогда погибли три человека. В прошлом году в той же самой местности в карстовую воронку глубиной 30 м и шириной 18 м погрузилось четырехэтажное здание и еще один дом. Причинами внезапного образования карстовых воронок считаются сильный дождь и канализационная система города.

По материалам Nachrichten.t-online.de

Похожие записи