Фольклорный фестиваль на Беломорье
|

Фольклорный фестиваль на Беломорье

Фольклорный фестиваль на Беломорье

«Песня должна звучать там, где родилась» — так говорят в Умбе, на Терском берегу, в одном из красивейших мест Кольского полуострова. Не только говорят, но и делают. Вот уже около трех десятков лет в июне здесь проходит грандиозный международный фольклорный фестиваль, а на берегу Белого моря и над речкой Умбой звучат народные напевы. Саамские, поморские, народов коми и ижемцев — эти песни царят в это время на Терском берегу. Норвежские и финские, архангельские и карельские — всех не перечислишь. Здесь, вопреки поговорке, все же лучше один раз услышать.

И услышать их стремятся многие. О популярности фестиваля лучше всего говорит тот факт, что на него едут не только участники со всей страны, но и гости, которых раньше назвали бы «дикарями».

В рамках фольклорного фестиваля пройдут не только разнообразные концерты, но и будет работать Город мастеров, на который приедут мастера декоративно-прикладного искусства Северо-Запада и других регионов России. В репертуаре и песни, и танцы, своеобразные байки и рассказы о северном крае и об истории коми.

Похожие записи