Дания нарушила единство Европейского Союза
|

Дания нарушила единство Европейского Союза

Дания нарушила единство Европейского Союза
Дания нарушила единство Европейского Союза
Еврокомиссия сообщила об обстоятельной проверке таможенного контроля у границы Дании. «Комиссия будет очень обстоятельно наблюдать за этим преобразованием», — сказал в Брюсселе представитель еврокомиссара ЕС по вопросам внутренних дел Сесилии Мальмстрем. По его словам, проверки на месте помогут гарантировать, чтобы снова введённый контроль не нарушал европейское право. Кроме того, комиссия проверяет ряд документов относительно целесообразности принятия данной меры, которые 28 июня были направлены датским правительством в Брюссель.

Возобновление таможенного контроля угрожает, по мнению немецкого политика СвДП Александра Альваро, «единству Европейского сообщества в целом». «Дания должна решить, желает ли она всё ещё оставаться частью шенгенской зоны и частью ЕС на долгий срок», — объяснил европейский депутат Альваро в Брюсселе.

«Открытые границы — это одно из основных достижений европейской политики за прошедшие десятилетия, — сказал Альваро. — Новые проверки угрожают свободе передвижения всех граждан ЕС и должны быть обдуманы датским правительством». Страна не может «отказаться от наших общих основных ценностей».

Правительство в Копенгагене решило возобновить проверки в мае под давлением право-популистской Народной партии. Оно обосновывало свое решение тем, что хочет ограничить международную преступность.

По материалам De.nachrichten.yahoo.com

Похожие записи