Последний полет "Атлантиса"
|

«Атлантис» в последний раз выйдет на орбиту

Последний полет "Атлантиса"
Последний полет "Атлантиса"

Сегодня на орбиту в последний раз отправится твердотопливный челнок «Атлантис». В космос доставят запасные детали, продукты питания и оборудование. Командир экипажа — Крис Фергюсон.

        Впервые шатл стартовал в 1981 году. За все время его работы он поднимал и опускал сотни тонн груза и 365 астронавтов из 16 государств. Из 5 американских машин было потеряно два — челнок «Челенджер» в 1986 году и корабль программы «Колумбия» в 2003 году.

        До 2016 года американцы смогут летать на орбиту на кораблях «Союз». Стоимость каждого посадочного места 56 — 63 миллионов долларов. Но это дешевле, чем продолжать эксплуатировать шатлы, так как стоимость одного запуска челнока обходится Америке в 775 миллионов долларов.

Посмотреть своими глазами на последний запуск «Атлантиса» возле мыса Канаверел съехались около миллиона людей. Многие из них ночуют здесь уже неделю.

На стартовой площадке космодрома  челнок находится уже несколько дней, но нет уверенности, что полет состоится сегодня. Его могут перенести из-за тропического шторма. Специалисты НАСА обдумывают вопрос о дальнейшем развитии и финансировании американской космической программы.

Похожие записи