На аукционе продали платье Монро
|

Знаменитое платье Мэрилин Монро продано

На аукционе продали платье Монро
На аукционе продали платье Монро

Светлое платье, в котором Мэрилин была в фильме «Зуд седьмого года» продали на аукционе. Покупатель, пожелавший остаться неизвестным, приобрел его за 4,6 млн долларов. Торги аукционного дома Profile in History состоялись 18 июня в Калифорнии.

Дизайнером известного платья с легкой плиссированной юбкой стал Уильям Травилла. Он работал с Монро и другими голливудскими звездами. На весь мир платье прославилось благодаря эпизоду, когда героиня Мэрилин стоит на вентиляционной решетке, а поток ветра развевает его, оголяя прекрасные ноги актрисы.

Сначала эпизод был снят на улице, но потом работу перенесли в павильон. Чтобы заснять эпизод с юбкой и добиться желаемого эффекта, было сделано несколько десятков дублей.

На этом аукционе также продано несколько сотен нарядов голливудских звезд. Например, черный котелок Чарли Чаплина за 110 тысяч долларов, костюм наездницы, который одевала Элизабет Тейлор в фильме «Национальный бархат» за 60 тысяч долларов, платье Джуди Гарленд из фильма «Волшебник страны Оз» за 910 тысяч долларов.

Похожие записи