Тибет закрыт на неопределённый срок
|

Тибет закрыт для иностранцев

Тибет закрыт на неопределённый срок
Тибет закрыт на неопределённый срок

Власти Китая приняли решение ввести запрет на посещение Тибета для иностранных туристов. Мера временная и связана она с предстоящим празднованием 90-летия Коммунистической партии и 60-й годовщиной аннексии Тибета Китаем. Официальный Пекин опасается, что праздничные мероприятия могут сопровождаться различными антикитайскими акциями протеста со стороны сепаратистов.

Посещать Тибет запретили не только туристам. Ограничения касаются всех иностранцев, включая учёных, которые специализируются на изучении этого китайского региона. Официально о запрете посещения Тибета пока объявлено не было, но о нём сообщили по «Radio Free Asia», которое ссылалось на несколько источников. Предположительно запрет продлится до конца июня. Праздничные мероприятия планируют на 20 июля.

Китай в этом году уже второй раз запрещает поездки туристов в Тибет. Такие меры принимались в марте и были связаны с 52-й годовщиной подавления восстания в Тибете. Ограничения действовали в течение месяца. А в 2008 году въезд для иностранцев был закрыт на целый год. Тогда по Тибету пронеслась волна массовых антиправительственных демонстраций.

Похожие записи