Седину можно победить
|

Раскрыты причины поседения волос

 

Седину можно победить
Седину можно победить

Американским ученым удалось раскрыть причину поседения волос. Они установили, что за этот процесс в организме человека отвечает специальный белок. Если его модифицировать, то о седине волос можно забыть навсегда.

Биологические справочники гласят, что цвет волос определяет волосяные фолликулы стволовых клеток в сочетании с меланоцитом. Это особые клетки кожи, которые производят пигмент меланин.

Но по результатам последних исследований доказано, что цвет волос зависит еще и от особого белка, который назвали Wnt. Он регулирует пигментацию волос, которая происходит в фолликулах и меланоците. Если у человека нет этого белка, утверждают ученые, он начинает седеть.

Маюми Ито – профессор из Нью-йоркского университета и руководитель исследования – заявил, что если этот белок подвергнуть генетическим изменениям, то процесс седения можно приостановить. Пока такие исследования успешно проводятся над мишами.

Теперь биологи утверждают, что кроме седения теперь можно бороться и с другими заболеваниями, в развитии которых участвует меланоцид.

Похожие записи