Учёные нашли древний тоннель
|

Мексиканские археологи нашли вход в ад

Учёные нашли древний тоннель
Учёные нашли древний тоннель

Археологи нашли древний тоннель, который находится под знаменитым храмом Пернатого Змея Кецалькоатля в Теотиуакан. Это в 45 км на северо-восток от Мехико.

Удалось выяснить, что вход в тоннель закупорили более чем 1800 лет назад. Тоннель, который находится на глубине 14 метров, обнаружили с помощью радара. Протяжённость тоннеля не менее 120 метров.

Учёные считают, что найденный древний тоннель представляет собой репрезентацию потустороннего мира, скорее всего, ада. На всех стенах тоннеля характерные символы. Коридоры ведут к нескольким погребальным комнатам. В конце находятся погребения правителей месоамериканской цивилизации (так предполагают учёные). И если это действительно так, то находка — важнейшая в 21 веке, сказал исследователь Серджио Гомес Чавез из Национального института археологии в Мехико.

Учёные сообщают, что тоннель был не только закрыт снаружи, но и заблокирован изнутри. Найдены роскошные ювелирные изделия из  нефрита и обсидиана, керамические предметы. Некоторые учёные высказывают предположение о том, что в конце тоннеля погребены правители майя.

 

Похожие записи