Ла Ангостура
|

Кирпич из пепла?

Ла Ангостура
Ла Ангостура
Небольшой городок Ла Ангостура на юге Аргентины, на который опустилось огромное количество пепла чилийского вулкана Пуйеуэ, хочет использовать его для производства кирпича. Об этом глава муниципалитета Ариэль Домингуец рассказал телеграфному агентству «AFP». В настоящее время Национальный институт промышленной технологии как раз занимается тестированием с целью выяснить, можно ли действительно применять в строительстве такие кирпичи.

С того момента, как в соседнем Чили начал извергаться вулкан, на городок Ла Ангостура опустилось примерно 4,5 млн. куб.м. вулканического пепла. Производство кирпичей могло бы обеспечить жителей города работой, так как из-за пепла они сейчас не могут зарабатывать на туризме.

Местный представитель аргентинского Министерства социального развития Карлос Виверо рассказал, что экспериментальный проект был разработан двумя кооперативами. Они могли бы производить кирпич для строительства домов и дорог. Руководитель организации по общественным работам Габриель Фахадо говорит, что для первого кирпича вулканический пепел был смешан с цементом и помещён в деревянную форму. «Они наполнили её, высушили, перевернули форму и вытащили его. Вот так и получился кирпич», — объясняет Фахадо.

Также и Барилоче, который является главным туристическим местом в регионе, планирует использовать вулканический пепел в качестве стройматериала. По данным экспертов, он не содержит вредных веществ, зато содержит ценные минералы, которые способны сделать землю плодотворнее уже через 3 — 5 лет.

По материалам De.nachrichten.yahoo.com

Похожие записи