макс сауко - сестры
| | |

Фотографический сюрреализм Макса Сауко

Русский фото-художник Макс Сауко считается  основоположником в технике концептуально-сюрреалистической  фотоманипуляций. Спокойный и интровертный художник стал настоящим прорывов в  области современного искусства. Макс, членом Союза дизайнеров России, обладатель золотых медалей престижных международных  фотосалонов и выставок, наград от FIAP.

Шокирующие  фотоработы художника продуманы  до самый мелких деталей. Если множество  его коллег современников стараются  создать нечто, что видят и  воспринимают в окружающем мире, то Макс Сауко говорит через свои картины: «Я думаю, что так думают многие люди …»

День рождения – грустный праздник
День рождения – грустный праздник

Путь  в современное искусство для  Макса Сауко был отчасти неожиданным. Вот, что говорит сам художник: «В шесть лет я хотел быть индейцем, в девять — палеонтологом, а в тринадцать — хирургом.Класса с шестого абсолютно  точно знал, что хочу быть только  хирургом. Штудировал анатомические  атласы, знал каждую косточку  в теле человека, в общем, все  было серьезно.

Figa
Figa

Но почему-то в  самый последний момент подал документы в Иркутское училище искусств, хотя у меня не было за плечами даже элементарной художественной школы, а конкурс в том году был 11 человек на  место. Ну и как-то так получилось, что меня взяли, и я понял: это судьба. Все, что я умею,-все оттуда; знание композиции, рисунка, живописи, скульптуры, пластической анатомии, фотографии, истории искусств — все. Годы учебы были настолько насыщенными и увлекательными, что не было даже мысли думать о чем-то другом, кроме искусства.»

Leda & Swan
Leda & Swan

Реакция зрителей работ чаще всего не однозначна. Известен случай, когда после покупки  открытки с репринтом работы «Размышления  Елисея о Внутреннем Мире Мурки», человек прислал возмущенное  письмо в адрес выпускающей открытку галереи «ФотоЛофте», так как  на ней было изображено «жесткое  обращение с животным».

fern flower
fern flower

По признанию  самого художника ни о каком насилии  речи быть не может. Источником к творчеству стала известная фраза «Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши мальчишки». Принимавший участие  в съемках сын Макса остался  в восторге как от процесса, так  и от результата. «Кошка, по мнению ребенка, сделана из вискаса, и мой  сын прекрасно понял эту иронию — даже просит повесить эту картину  у него в комнате.»- поясняет отец-экспериментатор. Старшая дочь художника на столько  вдохновлена фотоискусством отца, что  решила пойти по его стопам и закончила  художественную школу и ставит свои фото-эксперименты.

Размышления Елисея о Внутреннем Мире Мурки
Размышления Елисея о Внутреннем Мире Мурки

Пока  что творчество фотохудожника для  многих современников находится  за гранью понимания. В родном Икрутске несколько раз запрещались персональные выставки. Макс констатирует факт, что «в Иркутске единицы принимают  мое творчество, поэтому стараюсь быть как можно более незаметным. А вообще мне не страшно показывать свои работы; когда-то давно, когда выставлял  живопись, было страшновато, потом нет. Не надо бояться своего внутреннего  голоса, к нему надо прислушиваться.»

Freud ist gestorben
Freud ist gestorben

Самокритичность художника позволяет Максу показать зрителям «только пристойные» работы. Многое из творчества остается в личном архиве художника или уничтожается, «чтобы не было искушения показать  кому-то,- как, например, некоторые работы из серии «Пальцы».

Pan Kartawsky
Pan Kartawsky

Во  всех работах художника главной  героиней является женщина. На часто  задаваемый вопрос о том, что символизирует  женщина,  Макс отвечает: » Душу — чистую, наивную, нагую перед всем миром, миром непростым и порою  жестоким. Все образы появляются спонтанно, когда — во сне, когда — за рулем; после увиденной  какой-то сцены на улице, после прочтения  какой-нибудь умной книги или  услышанной фразы. Часто даже во время  работы над картиной.»

макс сауко - сестры
макс сауко - сестры

Современное искусство порой сложно для понимания. Художники открывают новые грани  человеческой психики. Работы Макс Сауко  подчеркивают всю сложность и  многообразие современного арт движения, основателем которого можно считать  великого Сальвадора Дали.

сайт Макса Сауко

Похожие записи