Человеческие экскременты пойдут на биотопливо
|

Биотопливо из человеческих экскрементов

Человеческие экскременты пойдут на биотопливо
Человеческие экскременты пойдут на биотопливо

В Гане фонд Билла Гейтса решил спонсировать проект, который предусматривает превращение человеческих экскрементов в биодизельное и метановое топливо. Этот проект получил грант на 1,5 млн. долларов от Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Его разработкой занимается профессор Колумбийского университета Картик Чандран вместе с  Waste Enterprisers.

Грегори Лэмб – автор статьи на эту тему утверждает, что результаты человеческой жизнедеятельности  — это органический материал, обладающий высокой энергетической ценностью. Сейчас профессор Чандран с партнерами работают над способами превращения органических отходов в биотопливо. Преимущество такой переработки не только в поиске альтернативных источников энергии, но и в утилизации экскрементов, которые загрязняют окружающую среду.

Разработчики проекта считают, что 2,5 млрд. жителей планеты нет санитарно-гигиенических удобств. Около 1,2 млрд. человек справляют нужду вне всяких санитарных условий и удобств, в открытую, а 1,3 млрд. пользуются частичными удобствами.

Похожие записи