Человеку полностью пересадили лицо
|

В США успешно пересадили лицо

Человеку полностью пересадили лицо
Человеку полностью пересадили лицо

Медики США впервые провели полную пересадку лица. Операция прошла успешно, пациент уже начал различать запахи и чувствовать своё лицо. Над пересадкой лица 26-летнего американца из Форт-Уорт, штат Техас, 15 часов трудилась команда из 30 врачей, медсестёр, анастезиологов. Операция была проведена ещё в марте, но только сейчас врачи с уверенностью смогли заявить о её положительном результате.

2,5 года назад Даллас Винс полностью лишился лица. Оно обгорело, когда он чинил оконную раму в церкви, и головой задел электрический кабель. Несмотря на то, что зрение вернуть не удалось, пациент испытывает самые радостные чувства. Дочь Скарлетт впервые поцеловала своего отца со словами: «Папочка, ты такой красивый!». Именно ради неё мужчина решился на опасную операцию.

Всего в мире было проведено 12 трансплантаций лица с 2005 года, 10 из них сделаны успешно. Пациент из Китая умер, когда перестал принимать лекарства против отторжения тканей, а во Франции после пересадки лица человек умер от инфекции и сердечного приступа.

Похожие записи