По саду можно гулять бесконечно долго
|

В Китае открыли 10 тысяч мостов

По саду можно гулять бесконечно долго
По саду можно гулять бесконечно долго

Сад с интригующим названием «10 000 мостов» появился недавно в городе Сиань (Китай). Его создали к открытию выставки садоводства, которая на днях начнёт свою работу в Сиане.  Главными объектами сада являются мосты. И хотя их на самом деле не 10 тысяч, а гораздо меньше, проект уже заинтересовал многих архитекторов, мастеров ландшафтного дизайна и обычных граждан. Создала сад компания West 8, которая специализируется на городском и ландшафтном дизайне.

10 000 мостов — название метафорическое. Реальных мостов в саду лишь 6. Просто число 10 000 для китайцев имеет сакральный смысл. «Путь в 10 тысяч ли начинается с одного шага,»- говорит знаменитая китайская поговорка. А «перейти 10 тысяч мостов» тут означает то же, что и «прожить жизнь». Именно столько мостов человек проходит с рождения до смерти, считают китайцы. Поэтому название сада — преувеличение, которое побуждает посетителей к размышлениям о сущности бытия и смысле своей жизни.

А для подтверждения метафоры создатели сада так закрутили тропинки и дорожки, что гулять по территории, переходя с одного моста на другой, можно бесконечно.

Похожие записи