Учёные создали 3D-карту Вселенной
|

Учёные создали 3D-карту Вселенной

Учёные создали 3D-карту Вселенной
Учёные создали 3D-карту Вселенной
Для обычного наблюдателя это выглядит как произведение филигранного искусства из бесчисленных цветных точек. Но для ученых эта карта означает возможность «абсолютно по-новому взглянуть» на вселенную: с беспрецедентной точностью астрономы английского университета в Портсмусе изобразили на карте околоземную часть Вселенной и разработали 3D-модель.

Карта охватывает область размером примерно 380 млн. световых лет (вся вселенная имеет, грубо говоря, радиус, равный многим миллиардам световых лет) и является самым подробным изображением Вселенной из тех, которые были созданы до сих пор. Британский ученый из университета в Портсмусе говорит: «Эта карта позволяет нам совершенно по-новому взглянуть на околоземное космическое пространство».

Более десяти лет исследователи с помощью двух телескопов в Чили и США систематически зондировали небо. При этом применялся инфракрасный свет, который способен проникать ареалы пыли.

Галактики, которые на карте имеют лиловый цвет, расположены к нам ближе всего, красным изображены наиболее удалённые от Земли Галактики. 3D-карта называется «2MASS Redshift Survey» (2MRS). Недавно она была представлена на конференции американского астрономического общества в Кембридже (США).

По материалам Nachrichten.t-online.de

Похожие записи