Огромный астероид пролетит близко к Земле
|

Огромный астероид пролетит близко к Земле

Огромный астероид пролетит близко к Земле
Огромный астероид пролетит близко к Земле
Осенью этого года даже астрономы – любители с маленькими телескопами смогут порадоваться впечатляющим картинам на небе. Ведь в начале ноября огромный астероид промчится мимо нашей планеты настолько близко, что его будет очень хорошо видно. Объект под названием «YU55» диаметром целых 400 м. будет находиться от Земли на расстоянии всего 250 000 км.

Со средней скоростью примерно 325 000 км/ч астероид, по данным британской ежедневной газеты «Daily Telegraph», пересечёт пространство между Землёй и Луной. Американское национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) классифицировало «YU55» как «потенциально опасный объект». Если бы астероид столкнулся с Землёй, то удар равнялся бы мощности взрыва 65 000 атомных бомб, и после него остался бы кратер шириной 10 км и глубиной 600 м. К счастью, мы можем не опасаться такого столкновения. В настоящее время «потенциально опасными» названы примерно 874 астероида. Ни они, ни ожидаемый в ноябре объект не представляют для нас опасности. С условием, конечно, что они не отклонятся от предполагаемого пути. «Шанс увидеть астероид так близко выпадает редко», — цитирует «Daily Telegraph» одного из членов Общества популярной астрономии, которое входит в состав Британского астрономического союза.

Астероид «YU55», который примерно в 10 000 раз меньше луны, был открыт в 2005 году. Ему необходимо примерно 14 лет, чтобы совершить один круг вокруг солнца. Последний раз он пролетал мимо Земли в апреле 2010 года. Столкновение астероидов с Землёй, по оценкам учёных, случается всего один раз в несколько сотен лет.

По материалам De.nachrichten.yahoo.com

Похожие записи