Численность населения растёт
| |

К концу века население Земли превысит 10 миллиардов человек

Численность населения растёт
Численность населения растёт

Так считают учёные, которые проводят исследования по народонаселению. На днях был представлен доклад ООН о перспективах прироста населения на земном шаре. Директор отдела по исследованиям народонаселения Хана Злотник и группа учёных считают, что к 2050 году численность населения не только достигнет, но и превысит 9 миллиардов человек, а к концу текущего столетия составит более 10 миллиардов.

Авторы исследования уверены, что в этом году население уже будет больше 7 млрд человек, а к 2023 году составит 8 миллиардов. К 2041 году ожидается прирост населения до 9 млрд, а к 2081 — до 10 миллиардов человек. Все эти показатели будут достигнуты при условии усреднённой демографической ситуации в мире.

Основной прирост населения ожидается в странах с высокой рождаемостью (страны Африки, Океании, Азии, некоторые латиноамериканские). Низкая рождаемость и быстрое старение населения наблюдается в странах Европы.

Эксперты считают, что при условии максимального прироста населения можно ожидать количества в 15,8 млрд человек на земном шаре. Если же прирост будет минимальным, население может сократиться до 6,2 млрд.

Похожие записи