Юная таитянка работы Гогена
|

Бюст работы Гогена ушёл с молотка

Юная таитянка работы Гогена
Юная таитянка работы Гогена

Вчера, 3 мая, в Нью-Йорке на аукционе Sotheby’s продали деревянную скульптуру Поля Гогена. Бюст «Юная таитянка» купили за рекордную для работ мастера цену — 11,2 млн. долларов. Предыдущая максимальная цена работы Гогена — 1,4 млн. долларов.

Эксперты не ошиблись, оценив именно эту работу в 10-15 млн. долларов. Ведь «Юная таитянка», над которой Поль Гоген работал во время своего первого путешествия на Таити (1891-1893 годы) — единственная законченный бюст работы мастера. Сам он считал «Юную таитянку» одним из самых значительных своих достижений.

Высота скульптуры — 25 см. Она выполнена из разных материалов. В основе — дерево таману, священное для местных племён, уши сделаны из самшита, а шею девушки украшают бусы, ракушки и кораллы для которых скульптор собрал на берегу собственноручно.

Скульптуру Гоген подарил маленькой девочке — Жанне Фурнье, дочери коллекционера и критика Жана Долена в 1894 году. Перед своей поездкой Гоген обещал привезти ей с Таити какой-то подарок. В 1961 году Жанна передала её священнику, а он в свою очередь, отдал бюст для продажи с аукциона Sotheby’s в Лондоне. Полвека после этого скульптура нигде не выставлялась и была недоступна для публики.

Похожие записи