Тайцы празднуют Сонгкран
|

В Таиланде празднуют Новый год

Тайцы празднуют Сонгкран
Тайцы празднуют Сонгкран

Этот праздник традиционно отмечается в Таиланде 13 апреля. Тайцы называют его Сонгкран. Во многих уголках страны мероприятия идут ещё со вчерашнего дня. Утром в Ратуше Бангкока официально открыли праздничные мероприятия. Сейчас столица выглядит, как сплошная фестивальная площадка.

Отовсюду слышны звуки музыки, поздравления и всплески воды. Тайцы отмечают Новый год, как и несколько сотен лет назад, обливая друг друга холодной водой. Эта символическая процедура очищает тело и душу. Кстати, традицию решили увековечить в Книге рекордов Гиннеса. Сегодня в 16 часов по местному времени на огромной площади у центра CentralWorld соберётся более 3 тысяч человек. Они на добровольных началах будут обливать друг друга холодной водой не менее 10 минут без перерыва.

На улице Кхао-Сан Роуд, которую так любят туристы, тоже идут массовые обливания. Но этим праздник не ограничивается. Вскоре начнётся конкурс красоты «Мисс Сонгкран». За корону будут бороться представительницы разных стран.

Власти просят соблюдать безопасность, ограничить употребление алкоголя, не обливать прохожих совсем уж неожиданно и не класть в вёдра с водой лёд.

Похожие записи