Учёные: Тайная Вечеря была на день раньше
|

Учёные: Тайная Вечеря была на день раньше

Учёные: Тайная Вечеря была на день раньше
Учёные: Тайная Вечеря была на день раньше
Христиане традиционно вспоминают о последней Тайной Вечере, которую Иисус Христос праздновал со своими апостолами, в четверг. Однако, как утверждает британский учёный Колин Хамфрейс из Кембриджского университета, делают они это с опозданием на один день. При этом Хамфрейс опирается на комбинацию из астрономических данных, исследования Библии и исторических исследований.

Разными датировками последней Тайной Вечери в Библии учёные занимаются уже долгое время. В то время как евангелисты Матфей, Марк и Лука писали, что это произошло одновременно с началом еврейского праздника Песах, Йоханнес сообщает, что апостолы собрались для Тайной Вечери ещё перед Песахом. Теперь Хамфрейс сделал вывод, что Иисус так же, как и Матфей, Марк и Лука, пользовался другим календарём, нежели Йоханнес.

Согласно его теории, Иисус руководствовался старым еврейским, а и не официальным лунным календарём, который был широко распространен в момент его смерти. Следовательно, последнее причастие произошло в среду. Выходит, что взятие Иисуса в плен, его допрос и осуждение произошли не в течение одной ночи, а растянулись на более длительный период времени.

По материалам De.news.yahoo.com

Похожие записи