Где родился Колобок?
| |

Россия и Украина не поделили Колобка

Где родился Колобок?
Где родился Колобок?

Фольклористы России и Украины приняли решение создать «Сказочную карту» своих стран, где прописана родина популярных сказочных персонажей. Работа над созданием сказочных карт и атласов стартовала в начале 2011 года. Но два братских народа не смогли поделить сказочных персонажей.

Так, родиной Колобка российские составители карты считают тот же город, что подарил миру вождя мирового пролетариата Ленина — Ульяновск. С этим категорически не согласны украинские исследователи, которые мотивируют украинское происхождение популярного сказочного героя отсутствием в русском языке слова «коло» (круг, окружность в переводе с украинского). Но руководитель проекта «Сказочная карта России» уверен, что название Колобок произошло от слова «колебятка» — так называли последний хлеб из остатков теста.

Разногласия возникли и по поводу Ильи Муромца. Украинцы считают его родиной город Муровск, россияне — Муром. Свою точку зрения украинские исследователи мотивируют тем, что, когда князь позвал Илью защищать Киев, он (по сказке) добрался за 5 часов. За это время из российского Мурома он доскакать бы не смог.

Ранее сообщали, что исследователи должны были советоваться друг с другом по поводу возможных совпадений. Но украинские составители решили не вступать в конфликт с российскими коллегами, а просто оставить эти сказочные персонажи и на своей карте.

 

бижутерия киев

Похожие записи