Несколько слов о разновидностях суши

Несколько слов о разновидностях суши

Несколько слов о разновидностях суши
Несколько слов о разновидностях суши

Правильное название суши – суси. Это традиционное блюдо японской кухни, однако в последние десятилетия оно стало популярными далеко за пределами страны восходящего солнца. Набирает популярности данное блюдо и в России. Так, заказ суши круглосуточно сегодня является очень распространенным способом решить вопрос с ужином на дом или обедом в офис. Тем более что в домашних условиях едва ли получится изготовить себе настоящее блюдо японской кухни.
Существуют несколько разновидностей суши. Одна из них – сашими (сасими). Они представляют собой ломтики из сырой морской рыбы. Обычно, сашими делаются из свежевыловленной рыбы. Замороженная здесь никак не подойдет, поскольку по вкусу она сильно отличается. К тому же здесь существует отдельное умение и искусство, как нарезать эту самую рыбу для сушими. Если сделать ее слишком мелкими или же наоборот крупными ломтиками, то данное блюдо потеряет в своих вкусовых качествах. Потому лучше не пытаться готовить суши у себя дома. В лучшем случае это будет выглядеть карикатурой на настоящее блюдо. А заказ еды на дом является очень выгодной услугой с финансовой точки зрения. Во всяком случае любые блюда здесь обойдутся намного дешевле, чем если заказывать их в ресторанах, кафе или других подобных заведениях. Сегодня существуют специальные сервисы и компании, основная деятельность которых – изготовление блюд самых разных кухонь и их доставка в то место, куда укажет заказчик. При этом еда на дом круглосуточно привлекательна еще и тем, что человеку нет нужды куда-то ехать, чтобы полакомиться своим любимым блюдом. Последнее будет доставлено по тому адресу, куда он сам определит, равно как и время.
Вторая разновидность суши – это «нигири». Дословно в переводе с японского название означает «сжатый рукой». Именно это блюдо наиболее распространено в суши-барах. Оно представляет собой небольшой колобок, начиненный рисом и имеющий овальную форму. Сверху находится небольшой ломтик рыбы. По желанию, туда же добавляется немного васаби. Обычно перед тем как положить их в рот, нигири обмакивают в соевый соус.
Следующая разновидность суши – это «маки». В переводе – «свернутый». Это классические роллы, которые состоят из рыбы или моллюска и овощей. Их заворачивают в лист нории. Отсюда и второе название блюда – «нории маки».
Последняя разновидность суши – это темаки, «ручной ролл». Данное блюдо уже выглядит как большой ролл. Из-за его размеров темаки не кладут в рот, а откусывают по кусочкам. При этом его держат рукой – отсюда и название.

 

Похожие записи