|

Долой воровство полотенец и тапочек

С ворами в отелях будут бороться
С ворами в отелях будут бороться

В британских отелях для борьбы с любителями прихватить с собой казенное имущество будут бороться с помощью современных технологий.

Для этих целей разработана новая система. Она очень скоро будет внедрена в отелях Великобритании. Для этого в халаты, полотенца и другие изделия из ткани, которые так любят «увести» из отеля некоторые постояльцы, будут вшиты специальные водонепроницаемые ярлыки, которые излучают радиоволны. В случае кражи имущества из отеля чипы этих ярлыков издадут сигнал.

Американская компания, запатентовавшая эту новинку, сообщила, что ее внедрение в одном из отелей на Гавайях позволило сократить воровство полотенец с 4000 до 750 штук. Эти данные приведены за месяц. Таким образом, отелю удалось сэкономить более 9 тысяч фунтов.

Подсчитано, что в среднем за месяц любой отель теряет от 5 до 20% своих полотенец, халатов, простынь. Если посчитать убытки от краж, то получится кругленькая сумма. Тем более хлопок дорожает с каждым днем.

Используемые чипы очень схожи с теми, которые используются в магазинах для предотвращения краж товаров или в системе оплаты проезда в Лондоне. Таким образом, путь полотенца или халата можно отследить в прачечную или из нее, в бассейн, в киоск. Можно легко предвидеть вынос вещи за пределы отеля.

Похожие записи