Бесценные книги из Иордании
|

Бесценные книги из Иордании

Бесценные книги из Иордании
Бесценные книги из Иордании

По формату они не больше кредитной карточки. Однако 70 металлических книг, которые сейчас изучают археологи, возможно, скрывают огромные научные знания. Эти документы, найденные пять лет назад, могут пролить свет на тайны раннего христианства и на историю написания Библии.   

Эксперты говорят о том, что книги являются одной из наиболее существенных находок для христианства со времён обнаружения в 1947 году свитков  Мёртвого моря.  Первые исследования показали, что часть книг относится предположительно  к первому столетию христианства. Если дата окажется правильной, значит находки являются одними из старейших христианских документов вообще, и появились они ещё до тех, которые были написаны апостолом Павлом.

Согласно британской газете «Daily Mail», книги были обнаружены в одной из отдалённых пещер на востоке Иордании. Возможно, именно в этот регион убежали в 70 году н.э. христиане после разрушения храма в Иерусалиме.

 На металлических страничках размеров несколько сантиметров можно увидеть символы, изображения и слова на староеврейском языке, которые, видимо, рассказывают об Иисусе Христе, его  распятии и воскрешении. Об этом сообщает американский источник «Fox News». Имеется предположение, что часть книг принадлежит к потерянному собранию Кодиция.  

По материалам De.news.yahoo.com

Похожие записи