Взгляд на свадебное торжество со стороны кошелька

Взгляд на свадебное торжество со стороны кошелька

Взгляд на свадебное торжество со стороны кошелька
Взгляд на свадебное торжество со стороны кошелька

Предложение руки и сердца – это первый шаг на пути создания семьи. Вторым шагом является регистрация брака, которая, как правило, сопровождается свадьбой. Исходя из этого, свадьбу можно определить, как торжественное празднование бракосочетания, требующее значительного финансирования. Такова жизнь, что очень романтичное и душевное событие нуждается в скрупулезных денежных расчетах.

Чтобы не сетовать по поводу напрасно истраченных денег, нужно, прежде всего, определить для себя – для чего мы посещаем свадебный салон, организовываем свадьбу и каковы наши финансовые возможности? Причины, по которым принимается решение делать торжество с застольем, легко обобщить:
а) мы хотим устроить праздник для себя, родных и друзей, чтобы отметить такое радостное для нас событие;
б) так принято и мы не хотим выглядеть хуже соседей, родных, друзей;
в) мы хотим получить подарков больше, чем вложим денег в организацию пиршества.

Хочется отметить, что требование соблюдения обряда по причине придания ему глубокого смысла давно утратило актуальность. А ведь в далекие времена только это и имело значение. Сейчас же, рассматривая свадебные платья, невеста менее всего думает о символах и обрядах. Поэтому следует брать во внимание только прежде изложенные три причины.

В первом случае не стоит переходить границу своих финансовых возможностей. И если есть желание просто доставить радость себе и гостям, то не стоит забивать себе голову тем, вернулась ли оплата застолья в конвертах дарителей. Если в этом плане чувствуется напряжение, то не лучше ли ограничить все более скромным, но не менее душевным мероприятием?

Второй случай приносит моральное удовлетворение только тогда, когда мнение соседей действительно важнее собственного душевного состояния. Это тот вариант, от которого стоит предостеречь, если собственные средства не позволяют слишком пышного торжества. Ведь главное – счастливое будущее молодой пары, а не то, что будут говорить в ближайшее время соседи о стоимости блюд на их свадебном столе.

Третий вариант реализовать, скорее всего, несложно, если задаться такой целью. И если для кого-то именно меркантильный интерес приносит больше всего удовольствия, то пусть и им улыбнется счастье. Главное, чтобы все были довольны, и веселье прошло на должном уровне.

Похожие записи