Безопасность продуктов питания в Европе
|

О безопасности продуктов в Европе

Безопасность продуктов питания в Европе
Безопасность продуктов питания в Европе

Недавний скандал в Европе по поводу обнаружения диоксина в корме для животных не является единичным случаем.  В этом году в странах ЕС было сделано десять предупреждений относительно наличия диоксина в кормах. Таковы данные Системы Европейской комиссии быстрого уведомления по качеству продуктов питания и кормов.   

В  2010 контролёры питания сделали всего  387 предупредительных сообщений.  Так, например, в октябре немецкие и бельгийские органы выявили диоксин в канадской добавке к корму и отправили назад около 30 000 килограмм товара. Яд обнаружили также в нидерландском корме для куриц – несушек, марокканской кормовой муке из креветок, египетском базилике и ирландской  добавке к корму.

Кроме того, предупреждения касались и продуктов, которые люди покупают непосредственно в магазинах.  В 2010 году их было 3 358, что на   3,2 процента больше, чем в 2009 году. В Германии были найдены фрагменты металла во французском паштете из мяса кабана и сальмонелла в замороженных утках, а также обнаружены сковородки для приготовления фондю, которые выделяли свинец. Контролёры питания из стран Евросоюза нашли  кусочки стекла в британском пиве, ртуть в золотой макрели, вирус гепатита А в алжирских финиках и алюминий в таиландской лапше из рисовой муки. В только что начавшемся 2011 году польские контролёры обнаружили ртуть во фруктовом йогуртовом десерте для маленьких детей, а их итальянские коллеги – кадмий в кальмарах.

По материалам De.news.yahoo.com

Похожие записи